Сразу два новых водохранилища появятся на юге РК

686

В РК строят водохранилища для сбора паводковых и талых вод для орошения полей. 

Сразу два новых водохранилища появятся на юге РК Фото: Пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК

В Туркестанской области завершается строительство двух новых водохранилищ, которые должны повысить эффективность использования водных ресурсов региона. Речь идет об объектах "Байдибек-ата" и "Каракуыс", которые позволят аккумулировать паводковые и талые воды, а также расширить площади орошаемых земель, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.

По информации министерства водных ресурсов и ирригации, реализация проектов имеет важное значение для устойчивого водообеспечения южных регионов страны, особенно на фоне изменения климата и роста потребности в воде для сельского хозяйства.

"Новые водохранилища позволят обеспечить эффективное использование паводковой и талой воды, что особенно важно в условиях изменения климата. Появится возможность освоить дополнительные орошаемые площади, а также обеспечить безопасное регулирование уровня воды в Богенском водохранилище. По гидрологическим подсчетам, средний годовой приток по реке Боген достигает 165 млн м³. Поэтому важно собрать эту воду и направить ее на нужды местных жителей", — сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Одним из крупнейших объектов станет водохранилище "Байдибек-ата". Оно строится в Байдибекском районе Туркестанской области на участке площадью 860 гектаров в месте слияния рек Балабоген и Улькен-Боген.

Общий объем водохранилища составит 68 млн кубометров воды. Длина плотины достигнет 1,75 километра, а ее высота — 26 метров.

Предполагается, что объект будет накапливать воду в межвегетационный период, а в период активного сельскохозяйственного сезона направлять дополнительные объемы воды в Богенское водохранилище.

На сегодняшний день строительные работы на объекте выполнены примерно на 80 процентов.

Для регулирования подачи воды из водохранилища "Байдибек-ата" в Богенское водохранилище параллельно строится канал "Саркырама". Его протяженность составит 21,7 километра, а пропускная способность — до 12 кубометров воды в секунду.

Кроме того, канал позволит обеспечивать поливной водой около 2,5 тысячи гектаров орошаемых земель.

Второй объект — водохранилище "Каракуыс" — строится в Толебийском районе Туркестанской области. Его объем составит 1,2 млн кубометров воды.

После ввода в эксплуатацию объект позволит обеспечить поливной водой около 500 гектаров сельскохозяйственных угодий.

В министерстве водных ресурсов и ирригации отмечают, что строительно-монтажные работы на обоих объектах планируется полностью завершить до конца текущего года.

Ожидается, что новые водохранилища помогут более эффективно управлять водными ресурсами региона, снизить риски дефицита воды в сельском хозяйстве и повысить устойчивость аграрного сектора Туркестанской области.

Читайте по теме:

Водохранилища РК готовы принять паводок

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться