Сразу шесть новых земснарядов получат водники Казахстана

596

Новые суда очистят водохранилища Казахстана. 

Сразу шесть новых земснарядов получат водники Казахстана  Фото: Пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК

В Казахстане продолжают масштабную модернизацию водохозяйственной системы. Уже до конца текущего года РГП "Казводхоз" планирует получить шесть новых земснарядов — специальных судов, предназначенных для очистки водоемов от донно-иловых отложений. Власти рассчитывают, что новая техника поможет увеличить запасы воды в водохранилищах и улучшить водоснабжение сразу нескольких регионов страны, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.

О закупке новых судов сообщили в министерстве водных ресурсов и ирригации. Земснаряды планируют направить на очистку крупных водохозяйственных объектов в разных областях Казахстана.

Исполняющий обязанности генерального директора РГП "Казводхоз" Ануар Ускенбаев подчеркнул, что использование земснарядов значительно повысит эффективность очистки водохозяйственных объектов.

"Земснаряды позволят повысить эффективность работ по очистке водохозяйственных объектов. Это, в свою очередь, увеличит пропускную способность каналов и позволит накапливать в водохранилищах больше воды. Подобные работы будут проводиться на объектах по всему Казахстану", — сообщил Ануар Ускенбаев.

Новая техника будет использоваться для очистки Шардаринского водохранилища и "Машканала" в Туркестанской области, Тасоткельского водохранилища в Жамбылской области, а также для дальнейших работ на Астанинском водохранилище в Акмолинской области.

Специалисты отмечают, что проблема заиливания остается одной из ключевых для многих водохранилищ и каналов Казахстана. Со временем на дне водоемов накапливаются ил и донные отложения, из-за чего уменьшается полезный объем воды и ухудшается пропускная способность каналов.

"Особое внимание сейчас уделяется Астанинскому водохранилищу. В прошлом году акмолинский филиал РГП "Казводхоз" уже получил два земснаряда, которые задействовали для первой за 55 лет масштабной очистки объекта", - рассказали в минводы Казахстана.

По данным предприятия, благодаря этим работам емкость Астанинского водохранилища должна увеличиться на 47 млн кубометров. Ожидается, что это позволит улучшить водоснабжение жителей столицы, особенно на фоне растущего потребления воды и климатических изменений.

Вопрос накопления и рационального использования воды становится для Казахстана все более актуальным. На ситуацию влияют засушливые периоды, рост потребления воды в сельском хозяйстве и увеличение нагрузки на инфраструктуру.

Очистка водохранилищ и каналов позволяет не только увеличить объемы накопления воды, но и снизить риски перебоев с водоснабжением, а также повысить эффективность ирригационных систем.

Особенно важны такие работы для южных регионов страны, где сельское хозяйство напрямую зависит от стабильной подачи воды в оросительные каналы. В Туркестанской и Жамбылской областях водохозяйственная инфраструктура играет ключевую роль для аграрного сектора.

Специалисты также подчеркивают, что модернизация водной инфраструктуры становится одним из приоритетов на фоне климатических изменений и увеличения дефицита воды в Центральной Азии.

Ожидается, что закупка новых земснарядов позволит ускорить очистку крупных объектов и расширить географию подобных работ по всему Казахстану.

Читайте по теме:

В Астрахани спустили новое судно для Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться