Сроки сброса радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" будут, возможно, известны до конца месяца

714

Пока идут консультации по этому вопросу. 

Сроки сброса радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" будут, возможно, известны до конца месяца Фото: pixabay.com

Премьер-министр Японии Фумио Кисида посетил 20 августа поврежденную АЭС. Он призвал оператора уделять приоритетное внимание безопасности перед запланированным выбросом очищенной радиоактивной воды, хранящейся на объекте, в море, передает inbusiness.kz со ссылкой на english.kyodonews.net.

Поскольку рыбаки по-прежнему обеспокоены тем, как этот шаг может повлиять на их бизнес, Кисида также сообщил журналистам, что планирует встретиться с главой Национальной федерации ассоциаций рыболовецких кооперативов 21 августа.

Кисида воздержался от уточнения точных сроков начала сброса воды во время визита. Он готовится встретиться с другими министрами 22 августа, чтобы принять окончательное решение по этому вопросу.

"Этот вопрос является вызовом, который нельзя откладывать ради продолжения вывода из эксплуатации (поврежденных реакторов АЭС) и прогресса реконструкции Фукусимы", — сказал премьер-министр.

Окончательное решение будет принято после подтверждения того, что безопасность гарантирована, и будут приняты меры для устранения потенциального неблагоприятного воздействия на бизнес, сказал Кисида.

Огромное количество загрязненной воды образовалось в процессе охлаждения расплавленного реакторного топлива на АЭС "Фукусима-дайити" с тех пор, как она была разрушена землетрясением и последовавшим за ним цунами в 2011 году. Вода хранится в резервуарах после прохождения через передовую систему обработки жидкости, которая удаляет большинство радионуклидов, кроме трития, но сосуды для хранения приближаются к максимальной вместимости. Тритий менее вреден, чем другие радиоактивные материалы, такие как цезий и стронций.

Японское правительство рассматривает вопрос о том, чтобы сбросить воду, поскольку Международное агентство по атомной энергии заявило в своем окончательном отчете в июле, что запланированный сброс будет соответствовать мировым стандартам безопасности. 

Читайте по теме:

Япония спустит в море миллион тонн радиоактивной воды с АЭС "Фукусима"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться