Вооружённые силы США и Израиля атаковали мост B1 в Иране, который соединял Тегеран с западными районами страны. Объект, расположенный в городе Карадж, считался одним из ключевых элементов транспортной инфраструктуры региона, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
Видео последствий удара, на котором видно густое облако дыма над сооружением, было опубликовано президентом США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social вечером 2 апреля.
На следующий день Трамп выступил с жестким заявлением, пригрозив дальнейшими ударами по инфраструктуре Ирана. По его словам, следующими целями могут стать мосты и энергетические объекты, если Тегеран не согласится на переговоры с Вашингтоном.
Мост B1 проходил над глубоким ущельем и являлся частью магистрали, соединяющей столицу с западными регионами. По имеющимся данным, его высота достигала около 132 метров, что делало его самым высоким мостом в стране. При этом строительство объекта еще не было полностью завершено.
Иранские государственные СМИ сообщили о жертвах: в результате удара погибли восемь человек, еще 97 получили ранения.
Несмотря на то что мост считался гражданским объектом, американская сторона утверждает, что он мог использоваться для военной логистики.
Читайте по теме:
Президент Ирана обратился к гражданам США на фоне эскалации