США упростят процедуру получения виз для болельщиков Чемпионата мира по футболу 2026 года, передает inbusiness.kz.
Президент Дональд Трамп объявил в понедельник о планах ускорить процесс выдачи виз иностранным гражданам, которые приобрели билеты на матчи чемпионата мира по футболу, запланированного на следующий год в 11 городах США.
В рамках новой инициативы Вашингтон создаст систему записи на собеседования для получения визы, которая будет придавать приоритет иностранным болельщикам, собирающимся посетить матчи турнира с 11 июня по 19 июля. Напомним, что матчи также пройдут в Мексике и Канаде.
"Мы работаем над тем, чтобы футбольные болельщики со всего мира смогли пройти надлежащую проверку и беспрепятственно приехать в США следующим летом", - отметил Трамп на пресс-конференции в Овальном кабинете.
Он подчеркнул, что чемпионат мира может принести стране до 30 млрд долларов и создать около 200 тыс. рабочих мест.
Госсекретарь Марко Рубио добавил, что Госдепартамент увеличил количество консульских сотрудников на 400 человек для обработки визовых заявок, удвоив присутствие в некоторых странах.
"США предлагают приоритетные встречи для болельщиков, чтобы они могли пройти собеседования на получение виз и подтвердить свое право на них", - заявил Рубио.
Президент ФИФА Джанни Инфантино также отметил, что на матчи в США ожидается приезд от 5 до 10 млн человек. По данным ФИФА, на сегодняшний день болельщики из 212 стран уже приобрели более миллиона билетов.
В руководящем заявлении ФИФА сообщается, что владельцы билетов получат дополнительную информацию о системе приоритетных встреч на получение виз в начале 2026 года.
Читайте по теме:
В визе США могут отказать из-за ожирения, рака и диабета