На конец марта текущего года в среднем по стране на 1 тыс. жителей приходилось 82,2 действующего ИП, передает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.
Наибольшие показатели были зафиксированы в Астане (115,2), Алматы (114,3), Туркестанской области (88,8) и Шымкенте (87,6). Эти регионы формируют наиболее благоприятную среду для ведения бизнеса и демонстрируют высокую вовлечённость населения в предпринимательскую деятельность.
Совершенно иная ситуация наблюдалась в Северо-Казахстанской области, где на 1 тыс. жителей приходилось лишь 53,4 действующего ИП — самый низкий показатель среди всех регионов страны.
Низкие показатели предпринимательской активности также были отмечены в Павлодарской (59,3), Акмолинской (62,7) и Кызылординской (63,2) областях. Разница с лидерами — более чем двукратная: на 1 тыс. жителей в Астане приходилось в 2,2 раза больше ИП, чем в СКО.

Читайте по теме:
Тысячи ИП в РК исчезли из статистики