Страны G7 договорились бороться с протекционизмом

879

Страны G7 договорились бороться с протекционизмом

Лидеры "Группы семи" договорились о совместном противодействии протекционизму и вписали соответствующую формулировку в итоговый документ саммита, говорится в опубликованном в субботу коммюнике, передает ТАСС.

"Мы признаем, что свободная, честная и взаимовыгодная торговля и инвестиции являются ключевыми факторами роста и создания рабочих мест. Кроме того, мы вновь выразили нашу приверженность открытым рынкам и борьбе с протекционизмом, а также противостоянию любой недобросовестной торговле. В то же самое время мы признаем, что торговля не всегда приносила пользу каждой стороне. По этой причине считаем нужным принять надлежащие меры, чтобы все компании и все граждане могли по максимуму использовать возможности, которые предлагает глобальная экономика", - говорится в тексте итоговой декларации, принятой по завершении двухдневного саммита "семерки" в итальянской Таормине.

Включение пункта о противодействии протекционизму в декларацию было спорным из-за позиции президента США Дональда Трампа, отмечает агентство.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться