Строить ГЭС в Кыргызстане вместо России будет Чехия

977

Строить ГЭС в Кыргызстане вместо России будет Чехия

Кыргызстан подписал соглашение о строительстве Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций (ВНГЭС) с чешской компанией Liglass Trading CZ, SRO, общая стоимость проекта оценивается в $500 млн, сообщает "Интерфакс".

Соглашение между правительством Кыргызстана и Liglass Trading о строительстве и вводе в эксплуатацию Ак-Булунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 было подписано в понедельник в Бишкеке в присутствии президента республики Алмазбека Атамбаева.

Чешская компания также стала победителем тендера на строительство десяти малых ГЭС в Кыргызстане, которые планируется ввести в эксплуатацию до конца 2020 года.

Представитель ВНГЭС сообщил журналистам, что чешская компания добровольно берет на себя обязательство закрыть существующую задолженность в $37 млн перед российским инвестором.

"Это одно из основных условий, компания обязуется в течение 30 дней погасить сумму", - заявил представитель компании.

По его словам, примерная стоимость первого этапа строительства Ак-Булунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 составит около $230 млн.

"По завершении строительства в течение четырех лет предварительные расчеты и ТЭО всего проекта будут актуализированы", - добавил он.

Директор инвестиционных проектов Liglass Trading Йиржи Войтеховски заявил, что компания внесет $37 млн в уставный капитал ЗАО "ВНГЭС" для передачи российской стороной 50% акций компании.

Он отметил, что, "по предварительным данным, окупаемость строительства двух ГЭС - восемь лет, но это предварительные расчеты".

Глава ГКПЭН Кыргызстана г-н Зилалиев сообщил, что стоимость всего проекта составит $500 млн.

В январе 2016 года Кыргызстан денонсировал подписанные в сентябре 2012 года соглашения с РФ о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада и ГЭС Камбар-Ата-1. В правительстве Киргизии тогда заявили, что одной из причин решения о денонсации соглашений с РФ является отсутствие решений по финансированию проектов, а также предлагаемое российской стороной серьезное удорожание кредитных средств, которые могут быть привлечены для строительства ГЭС, из-за сложной экономической ситуации.

Соглашения о строительстве ГЭС прекратили свое действие 9 августа 2016 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться