В городе Шу Шуского района Жамбылской области началось строительство водопровода в микрорайоне Горгаз. Работы ведутся за счет активов, возвращенных в результате деятельности органов прокуратуры. Проект реализуется в рамках эффективного использования возвращенных средств на нужды местного населения, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру Жамбылской области.
Торжественная церемония закладки капсулы времени, приуроченная к началу строительных и монтажных работ, состоялась с участием прокурора Шуского района, исполняющего обязанности акима района, представителей местной общественности, старейшин и жителей микрорайона.
"Реализация этих проектов наглядно демонстрирует конкретные результаты мероприятий по возврату активов в интересах населения", — отметили участники церемонии.
Финансирование строительства осуществляется в рамках программы использования возвращенного капитала для общественных нужд. По данным районных властей, в Шуском районе за счет этих средств предусмотрено финансирование сразу пяти объектов водоснабжения.
На текущий момент строительные работы уже начаты на трех из них. Остальные два проекта находятся на стадии подготовки.
Инициатива по направлению возвращенных активов на социально значимые объекты направлена на повышение качества жизни населения и обеспечение доступа к базовой инфраструктуре, в том числе к чистой питьевой воде.
Читайте по теме:
Тысячи километров водопроводов строит Казахстан