Строительство в еврозоне на максимуме с 2012 года

768

Строительство в еврозоне на максимуме с 2012 года

Строительство зданий и инфраструктуры в еврозоне росло самыми быстрыми темпами почти за пять лет в течение февраля, что отражает период необычно мягкой погоды и указывает на то, что предприятия и домохозяйства могут быть более склонны к инвестированию после нескольких лет осторожности. Об этом сообщает vestifinance.ru.

Агентство статистики Европейского союза сообщило, что объем производства в строительном секторе подскочил на 6,9% с января, что является максимальным ростом с марта 2012 года. Объем производства на 7,1% выше показателя февраля 2016 года, это самое большое увеличение на годовой основе с апреля 2014 года.

Лидером февральского бума в строительстве стала Бельгия, где находится большинство главных исполнительных органов Евросоюза. Объем производства в строительстве в Бельгии вырос на 18,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Крупнейшие участники еврозоны также зафиксировали высокие темпы роста: немецкое строительство выросло на 13,6%, а французское - на 8,1%.

Как и в других развитых странах, строительство серьезно пострадало после глобального финансового кризиса. Но восстановление сектора было затруднено последующим увеличением госдолга и банковским кризисом в еврозоне, что ослабило уверенность, которая необходима для запуска новых проектов, и сделало кредиты, необходимые для их финансирования, более дефицитными и дорогими.

В результате этого объем строительства остается значительно ниже своего пика до финансового кризиса. Устойчивое оживление будет признаком того, что умеренное восстановление набирает темпы, за чем тянутся другие отрасли экономики.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться