Межрайонный суд по уголовным делам города Семея вынес приговор мужчине, который выдавал себя за сотрудника правоохранительных органов и вымогал деньги у женщины, оказывающей интимные услуги. Для давления он использовал поддельные удостоверения сотрудника КНБ и адвоката, угрожая постановкой на учет, задержанием и распространением информации, передает inbusiness.kz со ссылкой на межрайонный суд по уголовным делам города Семея.
Как установил суд, Ж. заранее приобрел муляжи служебного удостоверения сотрудника комитета национальной безопасности и удостоверения адвоката.
"В октябре 2025 года через Telegram-канал он познакомился с женщиной, оказывающей интимные услуги, после чего договорился о встрече в Семее. Во время встречи подсудимый продемонстрировал поддельное удостоверение и представился сотрудником управления по борьбе с организованной преступностью. После этого он начал угрожать женщине постановкой на специализированный учет и задержанием. Кроме того, мужчина требовал деньги под угрозой распространения сведений о потерпевшей", - рассказали в пресс-службе суда.
Опасаясь последствий, женщина передала ему денежные средства.
Однако на этом требования не прекратились.
"Как установлено в суде, позднее Ж. начал требовать регулярные выплаты и увеличил сумму денежных требований. Деньги ему передавались как лично, так и через третьих лиц с помощью банковских переводов", - отметили в суде Семея.
В дальнейшем мужчина был задержан сотрудниками полиции.
Во время судебного разбирательства подсудимый полностью признал вину и раскаялся.
Потерпевшие сообщили суду, что причиненный ущерб им возмещен, и попросили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Тем не менее, суд пришел к выводу, что преступления носили системный характер. В приговоре отмечается, что действия подсудимого сопровождались угрозами, психологическим давлением и использованием атрибутов государственной власти, что подрывает авторитет правоохранительных органов.
Суд квалифицировал действия Ж. как вымогательство по статье 194 часть 2 пункт 3 Уголовного кодекса Казахстана и самовольное присвоение звания представителя власти по статье 390 часть 2 УК.
При назначении наказания были учтены признание вины, раскаяние, возмещение ущерба и наличие малолетних детей.
Однако суд также указал на повышенную общественную опасность совершенных преступлений.
По совокупности преступлений Ж. был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Приговор уже вступил в законную силу.
Читайте по теме:
В Казахстане аннулировали выпуск акций по решению суда