В Алматинской области завершилось судебное разбирательство по делу о праве доверительного управления водохранилищем "Ворошиловское". Суд признал недействительными ряд документов и обязал вернуть объект в коммунальную собственность, передает inbusiness.kz со ссылкой на Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области.
Как рассказали в пресс-службе суда, история началась в 2017 году, когда водохранилище было передано индивидуальному предпринимателю в доверительное управление сроком на 49 лет без права выкупа. Однако после смерти управляющего в 2021 году право управления перешло к его вдове на основании дополнительного соглашения.
"Как установил суд, наследование договора доверительного управления противоречит нормам действующего законодательства. В соответствии со статьей 891 Гражданского кодекса, смерть доверительного управляющего является основанием для прекращения договора. Кроме того, нотариус не вправе был совершать действия по передаче неимущественных прав наследникам, так как у них изначально отсутствовали подобные полномочия (статья 1040 ГК)", - говорится в материалах суда.
Ситуация усугубилась в 2024 году, когда вследствие ненадлежащего исполнения условий договора и отсутствия должного контроля произошел прорыв основной дамбы водохранилища. Это привело к значительным убыткам для государства: пострадало имущество, а крупные площади сельхозземель остались без полива.
"Несмотря на неоднократные претензии управления финансов, вдова доверительного управляющего не предприняла меры для устранения нарушений. Ведомство обратилось в суд с требованием признать недействительными договор доверительного управления от 2017 года, дополнительное соглашение 2021 года, а также свидетельство о праве на наследство, выданное вдове в отношении водохранилища, и вернуть объект в коммунальную собственность", - отметили в пресс-службе суда.
Рассмотрев материалы дела, суд частично удовлетворил исковые требования.
Постановлено:
- признать договор доверительного управления 2017 года прекращенным в связи со смертью ИП;
- признать недействительным дополнительное соглашение 2021 года;
- признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное вдове касательно водохранилища.
Суд также обязал вдову вернуть водохранилище в коммунальную собственность.
Читайте по теме:
Больница Акмолинской области заплатит 1,5 млн тенге за то, что "пропустили" рак