Сухой порт за 64 млрд тенге построят в Казахстане

1502

В Костанае начато строительство транспортно-логистического комплекса "Тобыл" - масштабного проекта, который должен сыграть ключевую роль в развитии промышленной инфраструктуры и привлечении инвестиций в регион.

Сухой порт за 64 млрд тенге построят в Казахстане Фото: ТЛК "Тобыл"

С ходом реализации проекта ознакомились заместитель премьер-министра РК Ермек Кошербаев, аким Костанайской области Кумар Аксакалов, руководитель АО "Фонд развития промышленности" Ринат Гаппаров, заместитель председателя правления АО "НК  "КТЖ" Ерлан Койшибаев, а также представители руководства компаний АО "Кедентранссервис", "Kia Qazaqstan" и "Allur", передает inbusiness.kz.

Комплекс строится при поддержке Фонда развития промышленности и реализуется в партнерстве с АО "Кедентранссервис". Инвестиции в проект составят 64 млрд тенге. Площадь будущего хаба - 133,6 гектара, а проектная мощность - до 400 тысяч ДФЭ в год. 

"Мы не просто строим логистический узел - мы закладываем прочный фундамент для новой экономической географии страны. "Тобыл" станет интеллектуальной платформа, где соединяются логистика, цифровизация, образование и индустрия. Здесь появятся новые компетенции, новые рабочие места, новые смыслы для молодёжи. Это не региональный, а национальный проект, катализатор роста всей страны. Он усилит позиции Казахстана в глобальных цепочках поставок, откроет новый горизонт для бизнеса, инвесторов и людей, которые хотят расти и развиваться здесь, у себя на родине, - рассказал вице-премьер Ермек Кошербаев.

Проект призван усилить индустриальный потенциал Костанайской области, где уже формируется устойчивый промышленный кластер. В 2025 году ожидается запуск завода Kia, рассчитанного на выпуск 70 тысяч автомобилей в год, и предприятий по производству автокомпонентов на 220 тысяч единиц.

“Глава государства поставил перед нами задачу — сформировать Казахстан как центр логистики Евразии. Мы начинаем с конкретных дел. ТЛК "Тобыл" обеспечит логистическую поддержку для стремительно растущей промышленности региона. Увеличится экспорт, снизятся издержки бизнеса, появятся новые ниши для инвестиций и МСБ, — подчеркнул аким области Кумар Аксакалов.

ТЛК "Тобыл" расположен на пересечении международных маршрутов и станет опорной точкой для логистики в северных регионах страны. Это усилит экспортный потенциал и обеспечит удобный доступ к зарубежным рынкам.

"Новый комплекс создаст условия для снижения логистических издержек для предприятий, развития экспортно-ориентированных производств и привлечения новых инвестиций в обрабатывающий сектор и появления новых промышленных предприятий. Мы уверены, что ТЛК "Тобыл"станет точкой притяжения для бизнеса и даст импульс дальнейшему промышленному развитию региона", - отметил директор ТЛК "Тобыл" Айдын Алимов.

Проект также предполагает строительство новой железнодорожной инфраструктуры, создание терминальных мощностей и сервисных зон. Это обеспечит высокую пропускную способность, современное обслуживание грузопотоков и комплексное развитие логистики в регионе. Окончание строительства запланировано на 2027 год.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться