Суперкомпьютер КазНУ научили прогнозировать преступления и ДТП

189

Искусственный интеллект поможет полиции предотвращать преступления в Казахстане 

Суперкомпьютер КазНУ научили прогнозировать преступления и ДТП  Фото: Пресс-служба министерства науки и высшего образования РК

Казахстан делает шаг к цифровой системе упреждающей безопасности. В Казахском национальном университете имени аль-Фараби запустили пилотный проект на базе суперкомпьютера и искусственного интеллекта, который сможет прогнозировать преступления и выявлять наиболее аварийные участки дорог. Разработчики считают, что новая технология поможет правоохранительным органам эффективнее предотвращать правонарушения и снижать число дорожно-транспортных происшествий, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство высшего образования и науки РК.

Как сообщили в миннауки РК, интеллектуальный проект реализован на базе Farabi Supercomputer Center при Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

"В разработке участвуют кластер инжиниринга и высоких технологий КазНУ, а также комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан", - отметили в ведомстве.

Проект включает сразу два ключевых направления.

Первое связано с прогнозированием преступности.

"С помощью искусственного интеллекта и суперкомпьютерных вычислений система определяет территории, где чаще всего регистрируются преступления. На основе анализа правоохранительным органам предоставляются специальные аналитические данные и процентные показатели", - пояснили в министерстве науки и высшего образования Казахстана.

Разработчики считают, что это позволит повысить эффективность профилактической работы и оптимизировать деятельность полиции и других служб.

Второе направление связано с предиктивным анализом дорожно-транспортных происшествий.

"Система анализирует данные и выявляет участки города, где наиболее часто происходят аварии. Опасные зоны обозначаются специальными индикаторами, что даёт возможность усилить контроль на проблемных участках и повысить безопасность дорожного движения", - дополнили в министерстве.

Генеральный директор кластера инжиниринга и высоких технологий КазНУ Омиржан Таукебаев отметил, что в основе обоих проектов лежат современные технологии обработки больших данных.

"Оба проекта основаны на использовании суперкомпьютерных вычислений, искусственного интеллекта, геоинформационных технологий и анализа больших данных. Для формирования объективной аналитической базы используются данные правовой статистики и специального учета Генеральной прокуратуры РК. Правоохранительные органы смогут через специальную платформу отслеживать динамику ситуации в городе и усиливать меры контроля в "красных зонах". Этот инновационный подход открывает государственным и городским органам путь к переходу на систему упреждающего (проактивного) управления рисками", – отметил Омиржан Таукебаев.

Эксперты отмечают, что подобные технологии активно внедряются во многих странах мира. Системы предиктивной аналитики позволяют анализировать огромные массивы данных и выявлять закономерности, которые невозможно быстро определить традиционными методами.

В сфере общественной безопасности такие технологии используются для прогнозирования роста преступности, анализа поведения транспортных потоков и оценки рисков возникновения аварийных ситуаций.

Специалисты считают, что использование суперкомпьютеров и искусственного интеллекта может значительно повысить эффективность работы городских служб и правоохранительных органов. При этом разработчики подчёркивают, что система предназначена, прежде всего, для профилактики и более точного распределения ресурсов.

В будущем учёные планируют расширить проект и внедрить его в других городах Казахстана.

Читайте по теме:

Где в Казахстане пролегают дороги смерти

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться