Свыше полумиллиона человек планируется трудоустроить в Казахстане в 2026 году

386

В числе ключевых задач министерства труда – комплексная социальная защита лиц с инвалидностью.

 Свыше полумиллиона человек планируется трудоустроить в Казахстане в 2026 году Фото: министерство труда и социальной защиты населения РК

В Астане под председательством заместителя премьер-министра – министра культуры и информации РК Аиды Балаевой состоялось расширенное заседание коллегии министерства труда и социальной защиты населения РК, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство труда и соцзащиты населения.

В мероприятии приняли участие министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев, депутаты парламента, представители центральных и местных государственных органов, подведомственных организаций МТСЗН РК, а также социальные партнеры.

Обращаясь к участникам, заместитель премьер-министра подчеркнула, что президент уделяет особое внимание социальной сфере, а благополучие граждан и обеспечение устойчивого развития страны легли в основу проекта новой Конституции.

Одним из ключевых на заседании стал вопрос занятости и трудоустройства казахстанцев. По итогам 2025 года в стране обеспечено функционирование 2,9 млн качественных рабочих мест. В 2026 году в рамках региональных карт занятости планируется трудоустроить 547,7 тыс. человек.

На повестке также был вопрос защищенности и безопасности человека на рабочем месте.

"В условиях цифровизации необходимо внедрять удобные и понятные инструменты коммуникации", - считает Аида Балаева.

Кроме того, зампремьера поручила разработать типовой трудовой договор, закрепляющий базовые гарантии, права и обязанности сторон.

В числе ключевых задач ведомства – комплексная социальная защита лиц с инвалидностью. Остро стоят вопросы пересмотра подхода к их трудоустройству, обеспечения техническими средствами реабилитации и доступности объектов инфраструктуры. Также Аида Балаева акцентировала внимание на развитии и социализации детей с инвалидностью.

Что касается прозрачности присвоения инвалидности, то здесь зампремьера поручила интегрировать системы минздрава и МТСЗН. И в целом отметила, что в условиях объявленного президентом страны Года цифровизации и искусственного интеллекта перед министерством стоят масштабные задачи по технологической трансформации социально-трудовой сферы.

Также с докладом выступил министр Аскарбек Ертаев. Глава МТСЗН резюмировал итоги работы ведомства и обозначил ключевые задачи на предстоящий период.

Читайте по теме:

Где работают казахстанцы: карта занятости за год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться