Таджикистан не оставит соседей без воды – Рахмон

1153

Таджикистан не оставит соседей без воды – Рахмон

Таджикистан не оставит страны Центральной Азии без воды, заявил в субботу президент республики Эмомали Рахмон на церемонии начала работ по возведению плотины Рогунской ГЭС, пишет “Интерфакс”.

"Обращаясь к братским народам Центральной Азии, заявляю, что таджикский народ на протяжении долгих веков жил с соседями в атмосфере мира, спокойствия, взаимопонимания и сотрудничества. С полной ответственностью заявляю, что мы, продолжая эту добрую традицию предков, никогда и никоим образом не оставим  своих соседей без воды", - сказал Рахмон.

По его словам, плотина Рогунской ГЭС высотой 335 метров станет самой высокой каменно-земляной плотиной в мире, гидроэлектростанция мощностью 3600 мегаватт (свыше 17 млрд кВт/ч) станет крупнейшей гидроэлектростанцией в регионе. Эта цифра в полтора раза превышает вырабатываемую мощность Нурекской ГЭС.

Плотину строит итальянская компания "Салини Импреджило", контроль за процессом строительства и представительства заказчика осуществляет  "Трактебел инжиринг" (Франция).        Первый агрегат Рогунской ГЭС, согласно графику, должен заработать в конце 2018 года второй агрегат - в апреле 2019 года. Рогунская ГЭС должна начать производство электроэнергии в декабре 2018 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться