25 сентября 2026 года – День общенационального траура в Республике Казахстан

Таджикистан обсуждает выход из Международного уголовного суда

346

Римский статут под вопросом

Таджикистан обсуждает выход из Международного уголовного суда Фото: Al Atameken Business

Таджикистан рассматривает возможность прекращения действия Римского статута Международного уголовного суда. Нижняя палата парламента республики на внеочередном заседании рассмотрела соответствующий проект постановления, однако по состоянию на 25 сентября, официального подтверждения окончательного решения о выходе страны из МУС нет. Об этом сообщается в материалах таджикистанского парламента, передает inbusiness.kz со ссылкой на Евразийский брифинг.

"Если решение будет окончательно принято, Таджикистану предстоит пройти предусмотренную Римским статутом процедуру денонсации. Государство должно направить письменное уведомление генеральному секретарю ООН как депозитарию договора. Согласно статье 127 документа, выход вступает в силу через год после получения уведомления, если в нём не будет указан более поздний срок", - отмечает Евразийский брифинг.

При этом прекращение действия статута не означает автоматического прекращения всех обязательств страны перед судом. Римский статут прямо предусматривает, что выход не освобождает государство от обязательств, возникших в период его участия. Кроме того, он не прекращает обязанности по сотрудничеству с МУС в отношении расследований и производств, начатых до даты вступления выхода в силу, и не препятствует рассмотрению вопросов, которые уже находились на рассмотрении суда.

"Международный уголовный суд является постоянным судебным органом, рассматривающим дела о наиболее тяжких международных преступлениях — геноциде, преступлениях против человечности, военных преступлениях и преступлении агрессии. Суд привлекает к ответственности не государства или правительства как таковые, а отдельных лиц, которым вменяется индивидуальная уголовная ответственность", - пояснили в телеграм-канале.

Таджикистан подписал Римский статут в 1998 году и стал государством — участником договора в 2000 году. По данным ООН, по состоянию на 24 сентября 2026 года, статут насчитывает 125 государств-участников.

"Таджикистан остаётся единственной страной Центральной Азии в этом списке: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан участниками Римского статута не являются", - уточнили в Евразийском брифинге.

Обсуждение возможного выхода происходит после ситуации вокруг визита президента России Владимира Путина в Таджикистан в октябре 2025 года.

"В преддверии визита президент Ассамблеи государств — участников Римского статута направил министру иностранных дел Таджикистана письмо, напомнив об обязательствах государств-участников сотрудничать с судом и выполнять его запросы об аресте и передаче лиц. В документах Ассамблеи также зафиксировано, что, в связи с визитом Путина, были активированы предусмотренные процедуры по вопросам несотрудничества", - отмечает телеграм-канал.

Позиция Душанбе заключалась в том, что Россия не является участником Римского статута, а двусторонние отношения между Таджикистаном и Россией предусматривают определённые гарантии для высокопоставленных должностных лиц. Вопрос о том, насколько эти обстоятельства могут влиять на обязательства государства — участника Римского статута, стал предметом разбирательства в рамках механизмов МУС.

Сам факт рассмотрения таджикистанским парламентом проекта о прекращении действия статута пока не означает, что страна уже вышла из МУС. Для этого потребуется не только принятие внутреннего решения, но и официальное уведомление Генерального секретаря ООН, после чего начнётся предусмотренный договором годичный срок.

По данным Евразийского брифинга, Таджикистан в таком случае присоединится к группе государств, которые в последние годы объявляли о намерении прекратить участие в Римском статуте или уже направляли соответствующие уведомления. По данным ООН, в 2026 году уведомления о выходе направили Нигер, Буркина-Фасо, Мали, Венесуэла и Чад; их выход должен вступить в силу в 2027 году.

При этом претензии к МУС существуют не только в Таджикистане. Соединённые Штаты, например, не являются участником Римского статута. В феврале 2025 года администрация Дональда Трампа ввела санкционные меры в отношении лиц, связанных с деятельностью суда, объяснив их несогласием с юрисдикцией МУС в отношении граждан США и Израиля.

Таким образом, сейчас речь идёт именно о рассмотрении вопроса о возможном выходе Таджикистана из Римского статута. Окончательный статус инициативы и дальнейшие сроки процедуры будут зависеть от решения таджикистанского парламента и последующих официальных действий Душанбе.

Читайте по теме:

Склады, логистика и ретейл в Центральной Азии: кто выиграет в новой реальности?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться