В Кызылординской области пересмотрели тарифы на воду и водоотведение — для части жителей услуги станут заметно дешевле. Снижение в отдельных случаях достигает почти 25%, что стало результатом проверки коммунальных предприятий и анализа их финансовой деятельности, передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК.
Проверку провел департамент комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Кызылординской области. Специалисты изучили исполнение тарифных смет за 2024 год и выявили нарушения.
"Анализ показал, что отдельные предприятия получали доходы, заложенные в тарифах, однако не в полной мере использовали их по целевому назначению. В результате, было принято решение ввести временные компенсирующие тарифы, которые позволят вернуть часть средств потребителям, и повысить прозрачность тарифной политики", - пояснили в КРЕМ.
Изменения коснулись, в частности, коммунального предприятия "Қызылорда су жүйесі", обслуживающего жителей города Кызылорды. По данным департамента, сумма необоснованно полученного дохода по услугам подачи воды составила 49,3 млн тенге.
"В связи с этим, для предприятия утвержден компенсирующий тариф на период с 1 мая 2026 года по 30 апреля 2027 года. Стоимость подачи воды по распределительным сетям составит 107,73 тенге за кубический метр без НДС, тогда как ранее она составляла 110,62 тенге. Таким образом, снижение составило 2,6%", - отметили в комитете.
Более значительное уменьшение тарифов зафиксировано в Аральском районе. Для коммунального предприятия "Арал тазалығы", оказывающего услуги в поселке Саксаул, снижение достигло 24,9%.
"Проверка показала, что по услуге отвода сточных вод предприятие получило необоснованный доход в размере 3,1 млн тенге. В результате, с 1 апреля 2026 года по 31 марта 2027 года вводится новый тариф — 220,17 тенге за кубический метр без НДС вместо прежних 293,42 тенге", - уточнили в департаменте.
В ведомстве подчеркнули, что работа в этом направлении будет продолжена на системной основе. К предприятиям, допускающим неэффективное использование тарифных средств, и далее будут применяться меры реагирования.
Читайте по теме:
Вступили в силу новые тарифы на воду в Казахстане