С мощным мутировавшим вирусом не всегда справляется даже вакцинация. Хворь уже прозвали "пятидневной" — именно на столько выкашивает болезнь, давя сильной температурой, передает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал Baza.
У всех заболевших наблюдается стойкая высокая температура на уровне 38–40°C и выраженные боли в теле, которые плохо поддаются медикаментам. Позже могут присоединяться рвота, диарея, заложенность носа и кашель.
Источники Baza отметили, что болезнь развивается стремительно: у взрослых ухудшение состояния происходит в течение пары часов, а у детей — всего за 15–30 минут, когда внезапно появляется сильная слабость, покраснение глаз и ломота во всем теле.
Рост числа случаев особенно заметен среди детей в возрасте от двух до пяти лет. В группу риска также входят пациенты с коморбидными диагнозами, люди с диабетом и те, кто проходит иммуносупрессивную терапию.
В текущем эпидсезоне одновременно циркулируют два штамма — "свиной" и "гонконгский" грипп А. За последнюю неделю число заболевших по стране удвоилось.
Согласно информации Роспотребнадзора, превышение пороговых уровней заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечено в 8 из 89 субъектов России.
Грипп особенно страшен для пожилых из-за возможного осложнения в виде пневмонии, которое может привести к летальному исходу. В Госдуме уже предложили перевести всех сотрудников офисов на удалёнку из-за вируса.
Читайте по теме:
Гонконгский и свиной грипп атакуют детей в соседней стране: тысячи заболевших
В Астане всплеск ОРВИ: врач обратился к родителям
Гонконгский грипп "накрыл" наших соседей: скорая работает на износ