Токаев направил послание наследному принцу Саудовской Аравии

676

Казахстан выразил солидарность Саудовской Аравии и подтвердил готовность углублять партнерство

Токаев направил послание наследному принцу Саудовской Аравии Фото: Пресс-служба МИД РК

Казахстан и Саудовская Аравия намерены укреплять политическое взаимодействие и поддерживать регулярный диалог на фоне сложной региональной обстановки. Важным сигналом стала передача Эр-Рияду письменного послания президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева наследному принцу и премьер-министру Королевства Мухаммеду бен Салману Аль Сауду, передает inbusiness.kz со ссылкой на МИД РК.

Послание было передано в ходе рабочего визита в Саудовскую Аравию заместителя министра иностранных дел Казахстана Армана Исагалиева. Он провел встречу с первым заместителем министра иностранных дел Королевства Уалидом Аль-Хурейджи.

Одной из центральных тем встречи стала региональная ситуация и вопросы безопасности. В рамках переговоров казахстанская сторона передала письменное послание главы государства, адресованное руководству Саудовской Аравии.

"В послании Касым-Жомарт Токаев выразил солидарность с руководством и народом Королевства, а также поддержку усилий Саудовской Аравии, направленных на обеспечение безопасности своих граждан и защиту гражданской инфраструктуры", - сообщили в МИД РК.

Для Астаны такой дипломатический сигнал отражает последовательную позицию Казахстана в отношении развития отношений с Саудовской Аравией и поддержания партнерского диалога с одним из ключевых государств Ближнего Востока.

"Саудовская сторона высоко оценила позицию Казахстана и выразила признательность за оказанную поддержку. В Эр-Рияде также подчеркнули прочные узы дружбы и взаимного доверия, которые связывают две страны", - рассказали во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.

В ходе переговоров Арман Исагалиев и Уалид Аль-Хурейджи обменялись мнениями о текущей региональной ситуации. Стороны также обсудили актуальные вопросы казахстанско-саудовских отношений и перспективы дальнейшего взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух государств.

Отдельное внимание было уделено необходимости поддерживать регулярные политические контакты. Для Казахстана и Саудовской Аравии такой формат позволяет оперативно обмениваться оценками международной и региональной обстановки, а также согласовывать позиции по вопросам, представляющим взаимный интерес.

По итогам встречи представители двух стран подчеркнули важность дальнейшего поддержания регулярного политического диалога и координации усилий. Главной целью остается последовательное углубление казахстанско-саудовского партнерства.

Читайте по теме:

Война ударила по бюджету: дефицит заставил Эр-Рияд искать новый кредит

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться