Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и канцлер Германии Фридрих Мерц провели совместный брифинг для представителей СМИ, передает inbusiness.kz.
Дильназ Ерланова, Jibek Joly: В следующем году отмечается 35-летие отношений между Германией и Казахстаном. Господин президент, как Вы оцениваете пройденный путь и перспективы развития межгосударственных отношений?
“Мы оцениваем достаточно высоко пройденный путь. Как известно, дорогу преодолевает идущий. Мы прошли достаточно трудный путь, достигли больших успехов. Германия пользуется, как вам известно, большим уважением в нашей стране. Мы любим и уважаем эту страну, должным образом оцениваем ее достижения, прежде всего в экономике, да и в других областях. Германия – это очень авторитетное государство на международной арене. Поэтому я приехал с большими ожиданиями, с большой надеждой, для того чтобы достичь новых соглашений с этой страной. И мы достигли этих соглашений, теперь же стоит задача должной реализации, выполнения этих соглашений. Поэтому мой взгляд на будущее достаточно положительный. Я полностью уверен в том, что мы достигнем еще больших успехов. Потому что есть желание с обеих сторон достичь таких успехов. Я во время переговоров сказал, что мы ждем с государственным визитом канцлера Мерца в любое удобное для него время в следующем году. Будем готовиться к этому визиту. Ведь визиты – это не ради посещения, а для того, чтобы достичь новых договоренностей и взаимопонимания по самым сложным вопросам. Такое взаимопонимание было достигнуто в ходе визита президента Штайнмайера и в ходе переговоров с уважаемым канцлером Германии. Я благодарен за гостеприимство, которое было оказано здесь. Все мои ожидания оправдались, и мы будем, естественно, работать и дальше, чтобы развивать отношения, сотрудничество с этой великой страной – Германией”, - сказал Токаев в ходе брифинга.
Читайте по теме:
Токаев провел переговоры с Фридрихом Мерцем