На встрече Касым-Жомарт Токаев и Тамаш Яккель обсудили перспективы сотрудничества с международной федерацией в деле развития отечественного собаководства и сохранения устойчивого породного генофонда, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.
Глава государства выразил признательность Тамашу Яккелю за предварительное признание казахской породы тазы. Соответствующее решение было принято 3 сентября 2024 года в Амстердаме на заседании Генерального комитета Международной кинологической федерации (FCI).
Как отметил президент РК, сохранение пород казахского тазы и тобета имеет большое значение не только с точки зрения кинологии, но и в качестве культурно-исторической ценности, которая связана с традиционным укладом жизни. Тазы входит в число семи сокровищ казахского народа ("Жеті қазына").
Благодаря систематической работе сегодня в Единой племенной книге Союза кинологов Казахстана официально зарегистрировано около 4 тыс. тазы. Приняты соответствующие законодательные акты.
Кроме того, в скором времени в области Жетысу откроется Национальный центр, где будет проводиться селекционая работа, а также обеспечиваться научно-кинологическое сопровождение.
В свою очередь Тамаш Яккель поблагодарил главу государства за личное внимание к вопросу сохранения и развития национальных пород собак.
Читайте по теме:
Когда в Казахстане будут отмечать День тазы и тобета