На совещании по вопросам развития искусственного интеллекта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку важной инициативе Китая по созданию Глобальной организации по сотрудничеству в сфере ИИ, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.
Токаев подчеркнул, что передовые технологии, включая ИИ, являются движущей силой экономического роста и важнейшим приоритетом для Казахстана. Он привел прогнозы Конференции ООН по торговле и развитию, согласно которым к 2033 году объем рынка ИИ может достичь 4,8 трлн долларов, а его доля в мировой технологической индустрии вырастет с 7 до 29%.
Президент также отметил, что стратегия America’s AI Action Plan, представленная в июле 2025 года администрацией президента США Дональда Трампа, подчеркивает важность ИИ как инструмента технологического и экономического лидерства США. Токаев призвал казахстанских специалистов изучить эту стратегию и другие аналогичные документы для извлечения практических выводов.
Он подчеркнул необходимость активного участия Казахстана в подготовительных мероприятиях по созданию Глобальной организации, инициированной Китаем, с целью продвижения многостороннего подхода к управлению ИИ и сокращения цифрового разрыва.
"Считаю, предложение Китая о создании такой организации надо поддержать, принять участие в подготовительных мероприятиях. Это в интересах нашей страны. Основная цель Казахстана – стать цифровым хабом в Евразии. Для этого необходимо перейти к конкретным действиям", - отметил глава государства.
Токаев также отметил, что ход исполнения ранее данных поручений по созданию единой национальной цифровой экосистемы остается неудовлетворительным, и призвал к строгому контролю за реализацией поставленных задач.
Читайте по теме:
Токаев поручил перевести все коммуникации с персональными данными в национальный мессенджер