Токаев предложил Японии создать промышленный кластер по редким металлам

940

Сообщает пресс-служба Акорды.  

Токаев предложил Японии создать промышленный кластер по редким металлам Фото: Акорда

Казахстан рассчитывает на японские технологии для глубокой переработки критически важных минералов, сообщает inbusiness.kz.

"Центральная Азия обладает значительными запасами редкоземельных элементов и других критически важных минералов, необходимых для глобального энергетического перехода. Наш регион может стать надежным звеном в глобальных цепочках их поставок для обеспечения чистых и энергоэффективных производств. Казахстан рассчитывает на активизацию сотрудничества с Японией в сфере разведки, добычи и переработки таких ресурсов", - отметил Касым-Жомарт Токаев, выступая на первом саммите Диалога "Центральная Азия – Япония".

При этом приоритетное значение, по словам казахстанского лидера, придается созданию полноценного промышленного кластера с упором на глубокую переработку и формирование устойчивых производственных цепочек.

"Поэтому Казахстан приветствует запущенный совместно с Японией проект Next-Generation SmartMining Plus, направленный на цифровизацию производственных процессов и повышение экологической устойчивости", - подчеркнул президент РК.

Читайте по теме:

Токаев призвал Японию инвестировать в "зеленую" переработку угля и нефти

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться