На полях саммита БРИКС состоялась встреча президента РК со специальным посланником президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гором, сообщает inbusiness.kz.
"В начале беседы Серджио Гор передал личное послание президента Дональда Трампа Касым-Жомарту Токаеву с поздравлениями в преддверии 35-летия Независимости Казахстана. Глава государства поблагодарил президента США за теплые пожелания, а также подтвердил приглашение американскому лидеру посетить Казахстан с визитом", - сообщила пресс-служба главы государства.
Глава государства отметил динамичное развитие расширенного казахско-американского стратегического партнерства, подчеркнув особую значимость дальнейшего укрепления взаимодействия.
"Сейчас я готовлюсь к участию в саммите G20 в Майами. Думаю, это также будет хорошей возможностью обсудить вопросы двусторонней повестки. Мы предпочитаем не красивые слова, а конкретные дела и практические шаги для продвижения нашего взаимного сотрудничества", – сказал президент Казахстана.
Серджио Гор отметил, что благодаря тесным и доверительным контактам между лидерами Казахстана и США двусторонние отношения достигли беспрецедентно высокого уровня
"Сегодня торгово-экономические связи и взаимодействие между нашими странами активно развиваются. Наш президент уделяет большое внимание укреплению партнерства с Казахстаном и Центральной Азией", – отметил специальный посланник.
В ходе встречи также был рассмотрен ряд важных направлений совместной работы с акцентом на такие приоритетные сферы, как искусственный интеллект и цифровизация.
В завершение собеседники подтвердили стремление к дальнейшему расширению многогранного партнерства и приданию дополнительного импульса взаимовыгодному сотрудничеству.
Читайте по теме:
Токаев встретился с наследным принцем Абу-Даби Халедом бен Мухаммедом Аль Нахаяном