Токаев раскритиковал качество новостроек и дорог в Казахстане

1531

Президент поручил усилить контроль за строительством и пересмотреть оценку качества дорожных работ  

Токаев раскритиковал качество новостроек и дорог в Казахстане Фото: AI Atameken Business

Новостройки в Казахстане не всегда соответствуют требованиям по качеству, а дорожное покрытие на некоторых трассах начинает разрушаться вскоре после открытия. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил усилить контроль за строительством и пересмотреть систему оценки качества дорог. Об этом он заявил на заседании первой сессии Қазақстан Халық Кеңесі, передает Inbusiness.kz.

По словам президента, государство уделяет особое внимание развитию регионов. В стране активно строятся жилые дома, социальные объекты и дороги.

"Казахстан постепенно превращается в большую строительную площадку. Все вы это видите и знаете. Вместе с тем качество некоторых новостроек не выдерживает критики и даже становится предметом общественной критики. Подобная халатность при выполнении работ может привести и к трагическим последствиям. Ситуация в дорожной отрасли также оставляет желать лучшего. К примеру, прошло не так много времени с момента открытия автомагистрали Талдыкорган – Усть-Каменогорск, однако дорожное покрытие уже начало разрушаться. Поэтому необходимо пересмотреть систему оценки качества дорожного строительства. Следует обеспечить строгий контроль за строительными работами на всех этапах – от начала до полного завершения", – сказал президент.

Токаев также поручил усилить работу учреждения "Национальный центр качества дорожных активов".

"В целом, этой сфере необходима глубокая реформа. Следует также усилить общественный контроль. Самое главное – обеспечить высокое качество и своевременное завершение всех строительных работ", – отметил глава государства.

Отдельно президент остановился на роли регионов в работе Халық Кеңесі. По его словам, одной из задач нового органа станет налаживание взаимодействия с регионами и защита их интересов.

"Как известно, треть этого органа составляют представители регионов. Среди них депутаты маслихатов и члены общественных советов. Это означает, что местные проблемы можно будет поднимать на республиканском уровне. В обществе может возникнуть, можно сказать, уже задается вопрос: "Будут ли регионы услышаны после прекращения работы Сената?" Но повода для беспокойства нет. Теперь интересы регионов будут доводиться до центральных государственных органов Курултаем и Халық Кеңесі. В каждом селе, районе и области есть достойные граждане, заслуженно пользующиеся высоким доверием и уважением народа", – пояснил он.

По словам Токаева, при обсуждении общенациональных вопросов необходимо активнее использовать потенциал общественных советов.

"В этой связи необходимо усовершенствовать законодательство об общественных советах. Халық Кеңесі призван наладить системное взаимодействие с общественными советами и выработать комплекс мер по их всесторонней поддержке. Поручаю правительству совместно с Халық Кеңесі сформировать механизмы наращивания профессионального потенциала данных институтов. Еще одним важным вопросом является осуществление общественного контроля. Это одно из главных направлений деятельности Халық Кеңесі. При этом сегодня в стране отсутствует единая и конкретная процедура или унифицированная система проведения общественного надзора. Единые критерии оценки этой работы не разработаны", – сказал он.

Токаев поручил Халық Кеңесі принять активное участие в систематизации сферы общественного контроля. К этой работе, по его словам, необходимо шире привлекать независимых экспертов и квалифицированных специалистов.

Читайте по теме:

Токаев: Казахстан должен стать "средней державой" на мировой арене

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться