Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может рассмотреть возможность введения платы за проход через Ормузский пролив после завершения войны с Ираном, фактически намекнув на установление прямого контроля над одним из ключевых энергетических маршрутов мира, передает inbusiness.kz со ссылкой на Al Jazeera.
Глава Белого дома подчеркнул, что США, по его мнению, вправе диктовать условия как "победитель" конфликта.
На вопрос, примет ли он сделку, которая позволит Ирану взимать плату с судов за проход через пролив, Трамп ответил:
"А как насчет того, чтобы мы взимали плату? Я бы предпочел это, чем позволить им это делать. Почему бы и нет? Мы победители. Мы победили".
Трамп повторил, что Иран потерпел военное поражение - утверждение, которое он делает с первых дней войны, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана беспилотниками и ракетами по всему региону и сохранение блокады Ормузского пролива.
"Единственное, что у них есть, это психологическая стратегия: „О, мы сбросим пару мин в воду“. Ладно, нет, у нас есть концепция, согласно которой мы будем взимать плату за проход", — заявил Трамп журналистам.
Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Индийским океаном, проходит в основном через территориальные воды Омана и Ирана и до начала войны обеспечивал транзит около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа.
Заявления Трампа прозвучали на фоне того, что он ранее назвал "окончательным" ультиматумом Тегерану: либо открыть пролив и принять условия Вашингтона, либо столкнуться с ударами по гражданской инфраструктуре, включая мосты и электростанции.
В понедельник президент США также подчеркнул, что любое соглашение должно предусматривать восстановление свободного судоходства.
"Мы должны заключить сделку, которая будет для меня приемлемой, и частью этой сделки будет свободное движение нефти",- заявил Трамп.
По сообщениям СМИ, Иран уже взимает пошлину с части судов, которым разрешено проходить через пролив.
"Ситуация в Ормузском проливе не вернется к довоенному состоянию", — написал ранее спикер парламента Ирана Мохаммед Багер Галибаф.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи также выступил за пересмотр правил управления проливом после войны.
"Я считаю, что после войны первым шагом должна стать разработка нового протокола по Ормузскому проливу, - заявил он Al Jazeera в марте. - Естественно, это должно быть сделано между странами, расположенными по обе стороны пролива".
Тем временем Белый дом на прошлой неделе сообщил, что Трамп рассматривает возможность переложить часть расходов на войну на арабские страны региона.
Читайте по теме:
Иран ответил на угрозы Трампа новым условием по Ормузскому проливу