Президент США Дональд Трамп заявил, что может ввести 100-процентные пошлины на канадские товары, если Канада заключит торговое соглашение с Китаем, передает inbusiness.kz со ссылкой на CNN.
По словам Трампа, Канада не должна становиться "перевалочным пунктом" для китайских товаров. Премьер-министра Марка Карни он насмешливо назвал "губернатором", вновь повторив риторику о Канаде как "51-м штате" США.
"Если губернатор Карни думает, что сможет превратить Канаду в перевалочный пункт для китайских товаров, он глубоко ошибается. Китай сожрёт Канаду заживо, - написал Трамп в Truth Social. - Последнее, что нужно миру, - это чтобы Китай захватил Канаду. Этого не произойдет".
Заявления Трампа прозвучали на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Оттавой. Ранее Карни встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, где стороны объявили о "новом стратегическом партнерстве". В его рамках Канада согласилась снизить пошлины на китайские электромобили и разрешить ежегодный импорт до 49 тыс. таких машин, а Китай, как ожидается, смягчит тарифные ограничения на канадскую сельхозпродукцию.
Власти Канады отвергли обвинения Трампа. Министр финансов Доминик Леблан заявил, что Оттава не планирует соглашения о свободной торговле с Китаем.
"Канада и США имеют прочное партнерство в сфере экономики и безопасности, и мы намерены и дальше развивать его в интересах работников и бизнеса по обе стороны границы", - подчеркнул он.
Угроза новых пошлин также вписывается в более широкий конфликт вокруг торговой политики. Хотя товары, соответствующие соглашению USMCA, ранее были освобождены от пошлин, документ предусматривает возможность его расторжения, если одна из сторон заключает соглашение о свободной торговле с "нерыночной экономикой", такой как Китай.
Экономические последствия торговых споров уже ощутимы. В Канаде уровень безработицы достиг максимума за девять лет, а бойкоты ударили и по экономике США: число поездок канадцев в США сократилось на 31%, а экспорт американских спиртных напитков в Канаду упал на 85%.
Эксперты сомневаются, что Трамп реализует угрозу 100-процентных пошлин, отмечая, что подобные заявления нередко остаются на уровне риторики. Тем не менее, по их мнению, они подчеркивают непредсказуемость торговой политики США.
Обмен резкими заявлениями между лидерами продолжился и в Давосе.
"Канада живет благодаря Соединенным Штатам, - заявил Трамп.
В ответ Карни подчеркнул, что Канада живет не благодаря США, а "процветает, потому что мы канадцы".
Читайте по теме:
Трамп показал карту с Гренландией и Канадой в составе США