Трейдеры-новички усилили волатильность рынка валют

1073

Трейдеры-новички усилили волатильность рынка валют

Банк международных расчетов (BIS) впервые обратил внимание на роль неопытных трейдеров в колебаниях мирового валютного рынка, оборот которого превышает 5 трлн долларов, хотя ветераны Уолл-стрит давно жаловались на то, что новички все портят, передает “Интерфакс”.

Агентство Bloomberg отыскало в докладе BIS о ликвидности валютного рынка короткий абзац о том, что трейдеры-новички могли наряду с такими факторами, как падение объема операций и развитие электронной торговли, сыграть роль в резких скачках курсов, наблюдавшихся за последние два года на мировом валютном рынке.

Экспертов BIS особенно обеспокоило падение фунта на 9% всего за несколько минут в начале азиатской торговой сессии в октябре 2016 года. Они пришли к выводу, что из-за нехватки знаний о том, какие алгоритмы использовать в такой момент, "менее опытные трейдеры усугубили обвал".

"Если не хватает опытных специалистов, не хватает и компетентности", - считает Кит Андервуд, основавший собственную консалтинговую компанию после 25-летней карьеры валютного трейдера, в том числе в Lloyds Banking Group Plc и Standard Chartered Plc.

Доля молодых сотрудников, которым можно платить меньше, в трейдинговых отделах сейчас выше, чем была многие годы.

"Омоложение Уолл-стрит", как называют эту тенденцию некоторые участники отрасли, особенно заметно проявляется на валютном рынке, став следствием посткризисных усилий банков по сокращению штата, развитию электронной торговли и снижению издержек.

Столкнувшись с кризисом на рынках, многие молодые трейдеры могут запаниковать и решить, что "наступил конец света", отметил профессор Школы менеджмента Рэди при Калифорнийском университете в Сан-Диего и бывший управляющий директор BlackRock Inc. Майкл Мелвин.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться