Три компании из Узбекистана попали под украинские санкции

1292

Все три занимаются производством целлюлозы.  

Три компании из Узбекистана попали под украинские санкции Фото: pixabay.com

Три компании, работающие в Узбекистане, попали под украинские санкции, поскольку они подозреваются в поставках продукции двойного назначения российскому ВПК, о чем сказано в Указе президента Украины, сообщает inbusiness.kz.

Санкции вводятся сроком на 10 лет. По мнению украинских властей, эти предприятия поставляли товары двойного назначения в Россию, в том числе обеспечивая нужды оборонно-промышленного комплекса. Если говорить о сфере деятельности предприятий, то основное – это производство целлюлозы, которая используется для изготовления пороха.

Санкции заключается в полном блокировании активов этих компаний на территории Украины (если таковые имеются), запрете на любые торговые и финансовые операции с украинскими субъектами, а также запрете на ведение бизнеса на украинском рынке. Но если украинский рынок, вряд ли, интересен для данных компаний, то западный – однозначно. Дело в том, что украинский президент поручил министерству иностранных дел Украины уведомить власти ЕС, США и других стран и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных санкций. А это может нанести ущерб бизнесу компаний.

Читайте по теме:

Кто в Казахстане попал под санкции ЕС?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться