Три медали завоевали атырауские параспортсмены-конники на чемпионате РК

1065

Атлеты выиграли две золотые и одну серебрянную медаль.

Три медали завоевали атырауские параспортсмены-конники на чемпионате РК Фото: Ерлан Кумискалиев

На чемпионате Казахстана по конному спорту среди людей с ограниченными физическими возможностями атырауские параспортсмены завоевали 2 золотые и одну серебряную медаль, сообщает inbusiness.kz.

В первенстве страны, прошедшем в Усть-Каменогорске, приняли участие порядка 50 параспортсменов со всех областей Казахстана. Представитель  Атырау 14 -летний Ернур Сатыбалды занял 1 место в верховой езде на поле размером 40х20 квадратных метров. Среди взрослых дебютант Аманкос Толешов, наряду с золотой медалью, удостоился приза "Индивидуальная награда", а Айсултан Дюсалиев завоевалвторое место.

Руководитель ОО “Атырау. Маленькая страна” Ерлан Кумискалиев, он же тренер атырауской команды, был награжден  дипломом министерства культуры и спорта за вклад в развитие конного спорта.

"Это был волнительный турнир, так как наши спортсмены принимали участие в самых сложных индивидуальных дисциплинах. За два года непрерывной работы и самодисциплины они добились таких высоких результатов. Все трое победителей проходят лечение методом иппотерапии в социальном городке "Атырау. Маленькая страна". Видя их стремление и энтузиазм, я предложил им принять участие в соревнованиях. Моя интуиция меня не подвела. Все трое показали отличные результаты, в том числе, двое взрослых спортсменов вошли в сборную Казахстана. Для меня это большая радость", - отметил Ерлан Кумискалиев.

Кстати, летом эти спортсмены показали столь же высокие результаты на Кубке федерации конного спорта РК. В целом же, в истории конников "Маленькой страны" уже немало славных страниц. Команда параспортсменов общественного объединение на чемпионатах по конному спорту с 2020 года завоевала 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.