Представители сборной Казахстана успешно выступают на Азиатских играх в Японии, демонстрируя высокие результаты в каратэ, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу НОК РК.
Казахстанский каратист Жоламан Бигабыл завоевал золотую медаль Азиатских игр-2026 в японских городах Аичи и Нагоя. Представитель сборной Казахстана успешно выступил в весовой категории до 55 килограммов.
В финальном поединке Бигабыл одержал победу над Хумоюнмирзой Халимовым из Узбекистана. На пути к решающему поединку казахстанец победил Махсатулло Муминова из Таджикистана, а в полуфинале оказался сильнее представителя Индонезии Мухаммада Жануара со счетом 6:1. Для Бигабыла это первая медаль Азиатских игр в карьере.
Тем временем представительница сборной Казахстана по каратэ Софья Берульцева вышла в финал Азиатских игр-2026 в Аичи и Нагое. В полуфинале весовой категории свыше 68 кг казахстанка оказалась сильнее Африки Гурун из Непала.
Решающий поединок с участием Берульцевой состоится сегодня, 20 сентября, где она поборется за золотую медаль турнира.
Читайте по теме:
Рината Султанова принесла Казахстану первое золото Азиады-2026