Цена Brent выросла до $55,61 за баррель

708

Цена Brent выросла до $55,61 за баррель

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:40 мск (21.40 аст) увеличилась на $0,38 (0,69%) - до $55,61 за баррель, передает “Интерфакс”.

Мартовские фьючерсы на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,45 (0,85%) - до $53,20 за баррель.

Нефть торгуется в узком диапазоне в районе $50 за баррель в последние несколько месяцев. Участники рынка ждут свежих данных о прогрессе в ограничении добычи нефти ведущими странами-производителями, включая ОПЕК.

Накануне министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби сообщил, что страна уже сократила добычу нефти на 180 тыс. баррелей в сутки (б/с) и намерена урезать ее еще на 30 тыс. б/с до конца текущего месяца.

Внимание трейдеров также направлено на действия нового президента США Дональда Трампа. Накануне он подписал указ об отказе США от участия в Транстихоокеанском партнерстве, а также предупредил представителей американского бизнеса о намерении ввести "очень высокие" таможенные пошлины для компаний, которые переносят производство за пределы страны, а затем экспортируют выпускаемую за рубежом продукцию в США.

Эксперты Commerzbank предупреждают, что протекционистские меры Трампа могут в скором времени коснуться и нефтяного рынка, пишет газета The Wall Street Journal.

Аналитики также указывают на Китай, где производство нефти хотя и падает, экспорт нефтепродуктов находится на рекордном уровне, более чем вдвое увеличившись в 2016 году - до 15,4 млн тонн.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться