Центробанк РФ снизил процентную ставку

698

Центробанк РФ снизил процентную ставку

Банк России снизил в пятницу ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 9,25%, на фоне приближения инфляции к целевому уровню в 4%, передает РИА "Новости".

Это второе снижение ставки в текущем году, в марте сокращение было скромнее — на четверть процентного пункта. Все аналитики ожидали смягчения регулятором денежно-кредитной политики в пятницу, большинство же высказывалось за то, что ЦБ изберет более плавную траекторию и снизит ставку на 0,25 процентного пункта, но при этом смягчит риторику.

"Совет директоров Банка России 28 апреля 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,25% годовых. Совет директоров отмечает приближение инфляции к целевому уровню и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Вместе с тем инфляционные риски сохраняются", — говорится в пресс-релизе Банка России. Годовая инфляция, по оценкам ЦБ, в РФ на 24 апреля составила 4,2-4,3%.

Регулятор указал, что годовая инфляция снизится до 4% до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного целевого уровня в 2018-2019 годах при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

"Хотя комментарий ЦБ РФ достаточно туманен, мы считаем, что баланс инфляционных рисков улучшился в последние месяцы", — полагает главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова. В частности, корпоративное кредитование продолжает снижаться, улучшился прогноз цен на нефть, что будет играть в пользу сильного рубля в ближайшие месяцы, кроме того, замедлился рост бюджетных расходов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться