Цены на нефть продолжают расти

486

Brent торгуется на уровне 83,7 долл. за баррель. 

Цены на нефть продолжают расти Фото: inbusiness.kz

Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. Стоимость сентябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:13 МСК в четверг составляет 83,66 долл. за баррель, что на 0,74 долл. (0,89%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. В среду эти контракты подешевели на 0,72 долл. (0,9%), до 82,92 долл. за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на 0,82 долл. (1,04%), до 79,6 долл. за баррель. По итогам предыдущих торгов стоимость этих контрактов снизилась на 0,85 долл. (1,1%), до 78,78 долл. за баррель.

Поддержку котировкам оказывают перспективы сокращения глобального предложения и восстановление спроса со стороны Китая, однако рост сдерживается решением Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении процентной ставки на 25 базисных пунктов, которое усиливает опасения в отношении общего спроса, пишет Trading Economics.

В среду ФРС ожидаемо повысила ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов, до 5,25-5,5%. Уровень достиг максимума за 22 года.

Ситуация на рынке фьючерсов указывает на более чем 50-процентную вероятность снижения ставки к концу первого квартала 2024 года, заявил сетевому изданию MarketWatch соредактор Sevens Report Research Тайлер Ричи.

"Если же ожидания в отношении политики Федрезерва сдвинутся в "ястребиную" сторону и опасения "жесткой посадки" или рецессии вернутся, рынки энергоносителей, как мы ожидаем, окажутся под ударом, поскольку риски в отношении потребительского спроса вскоре снова будут учтены в котировках", - отметил Ричи.

Читайте по теме:

Нефть резко растет после сокращения мирового предложения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться