Цены на нефть резко пошли вниз

1012

Brent подешевела до 84,27 долл. за баррель. 

Цены на нефть резко пошли вниз   Фото: inbusiness.kz

Об этом передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. Цены на нефть опускаются в пятницу: сигналы избытка сырья в США перевешивают ожидания роста спроса в Китае, пишет Bloomberg.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 мск в пятницу составляет 84,27 долл. баррель, что на 0,87 долл. (1,02%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. В четверг эти контракты подешевели на 0,24 долл. (0,3%), до 85,14 долл. за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на 0,85 долл. (1,08%), до 77,64 долл. за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость контрактов уменьшилась на 0,1 долл. (0,1%), до 78,49 долл. за баррель.

"Инвесторы пытаются оценить, какой из основных двигателей нефтяного рынка окажется самым влиятельным в следующие несколько месяцев", - отмечает старший трейдер CIBC Private Wealth Ребекка Бабин.

Крупнейшие китайские авиаперевозчики объявили о значительном росте загруженности рейсов, что указывает на подъем туристической активности, отмечает Bloomberg.

Тем временем нефтеперерабатывающие компании КНР увеличивают закупки сырья. По словам источников агентства, трейдинговая "дочка" Sinopec закупила в ОАЭ 10 млн баррелей нефти с поставкой в апреле. Ряд других китайских нефтепереработчиков, включая China National Chemical Corp. и Rongsheng Petrochemical Co., также наращивают закупки нефти, в том числе из США.

В то же время министерство энергетики США сообщило в среду, что запасы нефти в стране на прошлой неделе подскочили на 16,28 млн баррелей. Эксперты в среднем прогнозировали их увеличение на 2 млн баррелей.

Данные Минэнерго США в этом году "последовательно дают "медвежьи" сигналы рынку, указывая на слабый потребительский спрос, низкую активность НПЗ и рост запасов нефти", - отмечают аналитики Sevens Report Research.

Читайте по теме:

Казахстан продолжит увеличивать добычу нефти в 2024 году – прогноз

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться