Участок с прудом и кладбищем забрали из частных рук в Казахстане

509

Таким образом, удалось вернуть сельчанам доступ к пастбищам и водным объектам

Участок с прудом и кладбищем забрали из частных рук в Казахстане Фото: AI Atameken Business

В Алматинской области через суд вернули в государственную собственность земельный участок площадью 29,1 га, который с 2008 года находился в частных руках. Его передача ограничила доступ местных жителей к пастбищам и водным ресурсам, передает inbusiness.kz cо ссылкой на прокуратуру региона.

Земля расположена в Уйгурском районе. На ее территории находятся пруд, гидротехническое сооружение площадью 0,7 га и кладбище площадью 0,5 га.

После передачи участка в частную собственность сельчане столкнулись с препятствиями при выпасе скота и использовании водных ресурсов.

В прокуратуре Алматинской области отметили, что земельное и водное законодательство не предусматривает передачу подобных участков в частную собственность третьим лицам.

По иску надзорного органа суд постановил вернуть землю государству. 

Читайте по теме:

Незаконно розданные земли на сотни миллионов тенге вернули государству

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться