Ученые раскрыли меню ездовых собак каменного века

143

Древняя находка изменила представление о жизни в Арктике 

Ученые раскрыли меню ездовых собак каменного века Фото: pixabay.com

Необычная археологическая находка, пролежавшая в вечной мерзлоте около девяти тысяч лет, помогла ученым буквально заглянуть в повседневную жизнь первых жителей Арктики. Исследование древнего собачьего помета показало, что ездовые собаки, помогавшие людям охотиться и перевозить грузы на севере Сибири, питались не только рыбой и северными оленями, но и мясом белых медведей. Одновременно анализ выявил тревожную деталь: большинство животных были заражены опасными паразитами, что, вероятно, серьезно снижало их выносливость и эффективность во время охоты и дальних переходов, передает inbusiness.kz со ссылкой на IFL Science.

Исследование посвящено памятнику Жохов, расположенному на Новосибирских островах на крайнем севере России. Сегодня это изолированный остров, однако, около 9000 лет назад территория входила в состав Евразийского материка. Лишь примерно 8500 лет назад после изменения уровня моря участок оказался отделен от суши, и постоянное присутствие человека здесь прекратилось.

Археологические находки свидетельствуют, что до этого времени поселение населяли охотники эпохи раннего голоцена. Именно они активно использовали ездовых собак для перевозки грузов на санях и помощи во время охоты.

Авторы нового исследования обратили внимание на большое количество костей белых медведей, найденных на стоянке. По мнению ученых, зимой именно эти хищники становились одним из важнейших источников пищи для местных жителей. Вероятнее всего, в холодный сезон более безопасная добыча была недоступна, поэтому охотникам приходилось добывать самых крупных наземных хищников Арктики.

Чтобы выяснить, чем питались древние ездовые собаки, исследователи изучили 34 образца замерзшего собачьего помета, обнаруженного во время раскопок Жохова в 2002 и 2003 годах.

Анализ принес сразу несколько неожиданных результатов.

Более чем в 90 процентах образцов ученые обнаружили ленточных червей рода Dibothriocephalus. Обычно такие паразиты попадают в организм после употребления недостаточно приготовленной рыбы. Это говорит о том, что рыба составляла значительную часть рациона животных.

Еще в 32,35 процента образцов были найдены яйца паразитов семейства Taeniidae. По мнению исследователей, заражение, скорее всего, произошло после употребления инфицированного мяса северных оленей.

Однако самым неожиданным открытием стало обнаружение шерсти белого медведя в нескольких образцах древнего помета.

Эта находка стала прямым доказательством того, что люди регулярно скармливали своим собакам мясо этих опасных арктических хищников.

"Белые медведи были легкодоступны в районе стоянки Жохова, и именно они стали важнейшим источником мяса в хозяйстве охотников Жохова", — пишут авторы исследования.

Эту версию подтверждают и археологические данные. На костях белых медведей специалисты обнаружили характерные следы собачьих зубов, что свидетельствует о том, что после разделки добычи часть мяса доставалась четвероногим помощникам человека.

Несмотря на столь необычный рацион, питание древних ездовых собак вряд ли можно назвать идеальным.

Исследователи напоминают, что знаменитый исследователь Арктики Кнуд Расмуссен еще много лет назад отмечал: мясо северного оленя нельзя считать особенно питательным кормом для ездовых собак. По его наблюдениям, значительно больше энергии рабочие животные получали при кормлении жирным мясом морских животных — например, тюленей или моржей.

Поэтому авторы работы предполагают, что чрезмерное употребление мяса и внутренних органов северного оленя после разделки добычи могло негативно сказаться на здоровье животных.

"Потребление мяса северного оленя и внутренних органов после разделки туш в больших количествах могло вызвать заболевания, а затем слабость и неспособность выполнять работу", — отмечают исследователи.

Дополнительный исторический источник также указывает на особенности кормления арктических собак.

Исследователь Сибири XIX века Александр фон Миддендорф писал, что собаки, действительно, способны есть мясо белого медведя, однако оно должно быть хорошо замороженным, а не свежим.

Были ли животные на стоянке Жохов обеспечены именно таким мясом, ученые пока установить не смогли.

Еще одной серьезной проблемой оказалось массовое заражение собак паразитами.

По мнению исследователей, столь высокий уровень инфицирования мог существенно снижать физическую форму животных, которые ежедневно выполняли тяжелую работу.

"Высокая степень заражения собак паразитарными инфекциями могла значительно снижать их выносливость и работоспособность как транспортных и охотничьих животных, создавая определенную угрозу эффективности системы жизнеобеспечения людей на Крайнем Севере", — говорится в исследовании.

Авторы работы отмечают, что ездовые собаки играли ключевую роль в жизни древних арктических общин. Они помогали перевозить добычу, сопровождали охотников во время экспедиций и значительно повышали шансы людей на выживание в экстремальных условиях Заполярья. Поэтому любые болезни или снижение выносливости животных могли напрямую влиять на успешность охоты и обеспечение людей продовольствием.

Новое исследование не только позволило восстановить рацион древних собак, но и помогло лучше понять, как жили первые обитатели Арктики, с какими трудностями они сталкивались и каким образом приспосабливались к одному из самых суровых климатов на Земле. Работа показывает, что даже столь необычные находки, как сохранившийся в вечной мерзлоте собачий помет, способны спустя девять тысяч лет рассказать ученым удивительные подробности о жизни людей и животных каменного века.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Archaeological Science.

Читайте по теме:

Как один простой тест поможет избежать ожогов лап у собак

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться