Условия проверят в детсадах и школах Казахстана

460

Проверки могут быть без предупреждения, в случае грубых нарушений учреждения могут закрыть. 

Условия проверят в детсадах и школах Казахстана Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

С 1 февраля 2026 года в Казахстане в детских учреждениях будут проводить внезапные и плановые санитарно-эпидемиологические проверки, передает inbusiness.kz.

Как сообщила заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Марал Рахимжанова, под контроль подпадают детские сады, школы, медорганизации, интернаты, студенческие общежития, медико-социальные учреждения, дома ребенка. Это будут как госучреждения, так и частный бизнес, получающий финансирование из госбюджета на питание, проживание, медпомощь, образование, воспитание и оздоровление детей. Под контроль подпадают около 15 тыс. организаций образования.

Также вводится новый формат – мониторинг с посещением объектов. Они возможны только по поручениям главы государства, руководителя администрации президента, премьер-министра и их заместителей, министра здравоохранения. Проверки будут проводиться без предварительного уведомления и позволят одновременно проверить все субъекты, расположенные в школах (столовая, медпункт, спортзалы). При выявлении угроз жизни и здоровью детей предусмотрены меры оперативного реагирования.

"В ходе плановой проверки и при мониторинге при первичном посещении объекта не будут применяться административные меры в виде штрафов. Наказание предусмотрено только для злостных нарушителей, не выполнивших предписания об устранении выявленных нарушений. А по фактам нарушений, представляющих угрозу здоровью детей, будут применены меры оперативного реагирования, требующие незамедлительного исполнения субъектами контроля в виде приостановления либо запрещения деятельности объекта, либо отстранения персонала от работы", – пояснила Марал Рахимжанова в ходе круглого стола в СЦК.

Также сняты ограничения на проверки школьных столовых малого и микробизнеса, введено новое основание для внеплановых проверок – сообщения в СМИ при наличии подтверждающих материалов.

Также закреплено право главных государственных санитарных врачей выносить частное представление в отношении администраторов бюджетных программ.

В комитете по охране прав детей минпросвещения отметили, что анонимные обращения не являются основанием для проведения внеплановой проверки. Последние проводятся только при наличии конкретных фактов нарушений прав ребенка. Годовой список плановых проверок формируется в автоматическом режиме и размещается на интернет-ресурсе комитета по охране прав детей.

"Введение новых механизмов контроля не носит карательного характера. Речь идет, прежде всего, о профилактике, своевременном выявлении рисков и повышении ответственности руководителей организаций, осуществляющих деятельность, где проживают и находятся дети", - подчеркнула Юлия Овечкина, заместитель председателя комитета по охране прав детей.

Читайте по теме:

В Казахстане школы и детсады будут проверять по-новому

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться