Узбекистан намерен привлечь в 2026 году 50 млрд долларов инвестиций, передает inbusiness.kz со ссылкой на gazeta.uz.
В ходе выступления с посланием народу страны президент Шавкат Мирзиёев объявил о намерении привлечь 180 млрд долларов в в течение следующих пяти лет.
"Инвесторы, которые приносят высокие технологии и новые компетенции, станут нашими надежными партнерами", - отметил он.
Для стратегических инвесторов предусмотрены специальные условия: земельные участки будут предоставляться по рыночной стоимости, а процесс оформления земли и получения разрешений будет упрощен через электронную платформу "единого окна", объединяющую все министерства.
В рамках свободных экономических зон Узбекистан планирует привлекать известные мировые бренды, предлагая специальные налоговые и правовые режимы, а также возможность разрешения арбитражных споров в соответствии с международным правом. Это должно создать около одного миллиона высокодоходных рабочих мест.
К 2030 году планируется увеличить производство золота до 175 тонн, а также запустить 782 новых проекта в промышленности и инфраструктуре на сумму 52 млрд долларов. В частности, на золотоносных рудниках в Навоийской области будет реализован проект по добыче руды стоимостью 320 млн долларов.
Кроме того, начнется строительство нового металлургического комплекса на Алмалыкском комбинате стоимостью 2,7 млрд долларов, а на заводе "Самарканд кимё" будет налажено производство удобрений на сумму 381 млн долларов.
Читайте по теме:
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов