В Алматинской области запустили новую ГЭС

1018

В Алматинской области запустили новую ГЭС

Малую ГЭС-2 мощностью 17 МВт на реке Лепсы Сарканского района Алматинской области запустил аким области Амандык Баталов, сообщается на сайте акимата "zhetysu.gov.kz".

"Благодаря вводу данной ГЭС на 68 млн. кВт/час в регионе  снизится дефицит электрической энергии. А это очень важное достижение, но и это, конечно, не предел. На данном этапе на реке Кара ведется строительство еще 3 ГЭС от 26 до 29 МВт, запланировано строительство еще ряда объектов, ввод которых позволит еще больше сократить дефицит производства собственной электрической энергии, что станет достойным вкладом в развитие возобновляемых источников энергии и энергетическую независимость области", - отметил аким.

Сметная стоимость строительства составила 4,2 млрд тенге. Строительство было начато в августе 2014 года. С запуском объекта постоянными рабочими местами обеспечено 17 человек. Автор и генеральный подрядчик проекта – холдинг ТОО "АСПМК-519", занимающий лидирующие позиции на рынке страны в области проектирования, строительства, модернизации и ремонта электрических сетей и подстанций на напряжение до 500 кВ. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться