И на кухне, и на работе и даже на отдыхе алматинцы вступили в полемику с властями города. Горожане не додумывают зачем в условиях кризиса крепкую гранитную облицовку демонтировать ради аналога? Кто-то склоняется к тому, что все это проявление как минимум расточительства, другие видят в этом банальную коррупцию. Лишь только в акимате южной столицы уверяют что такой демонтаж, мера необходимая. Все стороны выслушал Atameken Business.
Каждый аким Алматы запомнился горожанам особой хозяйственностью. Кто-то щепетильно менял свежие бордюры на новые, а другие не смогли пройти мимо мраморных плиток в подземных переходах. Сейчас блестящая, крепкая гранитная облицовка без единой трещины активно меняется на такие же материалы. Мимо этой расточительной на первой взгляд работы не смогли пройти активисты.
В свою очередь акимат призывает не паниковать и не создавать ажиотажа. По словам чиновников, все делается во блага города. Здесь как раз идет речь о станции "Байконур" где шел демонтаж плиток.
"Общая площадь составляет 125 квадратных метров. Подземный переход не ремонтировали с момента сдачи в эксплуатацию — на протяжении 15 лет. Цель работ — восстановление архитектурного облика и обеспечение безопасности пешеходов", - говорит заместитель акима Бостандыкского района г. Алматы Жандос Такибаев.
В союзе строителей к этому вопросу относятся скептически. По мнению экспертов - налицо нерациональное распределение бюджета города. А ведь в финансовом центре страны есть проблемы куда поважней замены гранитный плитки, которая может стоять десятилетиями и не падать.
"Нужно переформатировать работу городских служб. У нас проблем выше крыши, вы сами знаете, да. Если посмотреть на Алатауский район, там куча не асфальтированных дорог, те же вопросы ЖКХ, я как житель Алматы не понимаю такое нерациональную трату", - отмечает директор алматинского филиала союза строителей Казахстана Тимур Нуртаев.
Эксперты говорят, что нерациональное использование средств городского бюджета стали замечать после того, как районным акиматам разрешили самостоятельно осуществлять данную процедуру. В этой связи активисты и члены общественного совета предлагают изменить данные правила. То есть выделять средства на облагораживание любого объекта надо строго за подписью хотя бы заместителя акима города. И тогда расточительства бюджета - не будет, уверяют в союзе строителей Казахстана.
Читайте по теме:
В Алматы пресекли деятельность опасного Telegram-канала