21 мая межрайонный суд по уголовным делам Астаны огласил обвинительный приговор в отношении С., передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
По данным суда, С., являясь директором ТОО А. и ТОО П., зарегистрированного на имя своей матери, разработала схему хищения денежных средств под видом оказания юридических услуг. Она распространяла ложные сведения о возможности получения долгосрочных виз в США, Великобританию и страны Шенгенской зоны, а также миграционных услуг — получения вида на жительство и гражданства.
По делу установлено 124 эпизода мошенничества. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил 896 008 755 тенге.
Прокурор просил назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с дополнительным запретом заниматься предпринимательской деятельностью в сфере туризма и миграции сроком на пять лет. Подсудимая вину признала частично, а защита просила назначить минимальное наказание.
Суд учел наличие смягчающего обстоятельства в виде чистосердечного раскаяния и отсутствие отягчающих обстоятельств. В итоге С. назначено 6 лет 8 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде запрета заниматься предпринимательской деятельностью в сфере туризма и миграции сроком на 5 лет.
Отбывать наказание она будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Читайте по теме:
Онлайн-мошенничество растет: казахстанцев предупредили об осторожности