В ЕС прокомментировали переговоры с Астаной по центрам для мигрантов

291

В Европе действительно приняты нормативные акты, которые предусматривают возможность организации подобных учреждений 

В ЕС прокомментировали переговоры с Астаной по центрам для мигрантов Фото: AI Atameken Business

Специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Эдуардс Стипрайс заявил, что Брюссель не проводил и не проводит переговоров с Казахстаном или Узбекистаном о создании на их территории центров для приема мигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища в странах ЕС, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.

По словам дипломата, в Европейском союзе действительно приняты нормативные акты, которые предусматривают возможность организации подобных учреждений. Однако каких-либо конкретных переговоров с государствами Центральной Азии по этому вопросу не ведется.

"Таких консультаций не было и нет. На уровне Евросоюза существует законодательная база, допускающая создание подобных центров, но на данный момент это все, что можно сказать по данной теме", — отметил Стипрайс.

Ранее, 1 июня, официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Ерлан Жетыбаев также опроверг информацию о возможном размещении в стране центров для мигрантов в обмен на упрощение визового режима с ЕС.

Поводом для обсуждений стала публикация издания Politico, которое со ссылкой на дипломатические источники сообщило о планах ряда европейских государств создать за пределами Евросоюза специальные центры для возвращения мигрантов и рассмотрения заявлений на предоставление убежища. Среди потенциальных площадок в материале упоминались Казахстан и Узбекистан.

После появления этой информации власти Узбекистана также выступили с официальным опровержением, заявив об отсутствии каких-либо переговоров с Европейским союзом по вопросу размещения подобных объектов.

Читайте по теме:

Шенген вводит новый контроль на границах: что изменится для путешественников

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться