В Казахстане обновят критерии оценки рисков в сфере реабилитации и банкротства

284

Минфин предлагает исключить два вида профилактического контроля в сфере банкротства

В Казахстане обновят критерии оценки рисков в сфере реабилитации и банкротства

В Казахстане планируют пересмотреть правила государственного контроля в сфере реабилитации и банкротства. Министерство финансов и министерство национальной экономики предлагают исключить из действующих нормативных документов положения о профилактическом контроле с посещением и без посещения субъектов контроля. Ожидается, что изменения позволят оптимизировать надзор за деятельностью администраторов в этой сфере, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал "Открытые НПА".

Проект совместного приказа двух ведомств опубликован на портале "Открытые НПА" 5 ноября 2026 года. Документ предусматривает внесение изменений в совместный приказ от 11 мая 2020 года № 469 и № 38, которым утверждены критерии оценки степени рисков и проверочные листы в области реабилитации и банкротства.

По инициативе комитета госдоходов министерства финансов РК, основное предлагаемое изменение — исключение из действующих норм положений о проведении профилактического контроля с посещением и профилактического контроля без посещения субъекта контроля. В связи с этим, планируется скорректировать проверочный лист, применяемый в сфере реабилитации и банкротства.

Ожидается, что обновление проверочного листа обеспечит его соответствие нормам закона "О реабилитации и банкротстве", а также позволит оптимизировать процессы контроля над деятельностью администраторов.

Читайте по теме:

В Казахстане могут изменить правила регистрации кассовых аппаратов: что важно

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться