В Казахстане с 19 мая 2026 года начнет действовать новый реестр физических и юридических лиц, связанных с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений. Соответствующий приказ от 5 мая 2026 года № 9агентства по финансовому мониторингу был подписан 5 мая 2026 года, вводится в действие он уже с 19 мая 2026 года, передает inbusiness.kz со ссылкой на PRG.Zanger.
Согласно приказу, новый механизм направлен на профилактику экономических преступлений, а также информирование граждан и бизнеса о возможных рисках при взаимодействии с компаниями и лицами, имеющими отношение к незаконной деятельности в экономической сфере.
Согласно документу, в реестр будут включать физических и юридических лиц на основании вступившего в законную силу обвинительного приговора суда по уголовным правонарушениям в сфере экономической деятельности.
В агентстве подчеркивают, что реестр будет использоваться как инструмент предупреждения экономических рисков и повышения прозрачности предпринимательской среды.
В базе данных будут публиковаться сведения о лицах, признанных виновными по экономическим статьям Уголовного кодекса.
Для физических лиц реестр будет содержать фамилию, имя и отчество при наличии, дату рождения, статью Уголовного кодекса, а также наименование органа, проводившего досудебное расследование.
Если речь идет о юридических лицах, в реестре укажут название компании и БИН.
Публиковать сведения планируется на официальном сайте службы экономических расследований.
В агентстве по финансовому мониторингу рассчитывают, что запуск реестра позволит повысить уровень доверия в бизнес-среде и усилить борьбу с теневой экономикой.
Читайте по теме:
В Казахстане создают открытый реестр экономических преступников