В Казахстане появятся гигантские "пауэрбанки" для хранения "зеленой" электроэнергии

185

В стране построят мощные системы хранения энергии для ветра и солнца. 

В Казахстане появятся гигантские "пауэрбанки" для хранения "зеленой" электроэнергии Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

Казахстан начинает масштабное развитие систем накопления электроэнергии, которые уже называют гигантскими "пауэрбанками" для всей энергосистемы страны. На фоне стремительного роста солнечной и ветровой генерации власти делают ставку на технологии хранения энергии, способные обеспечить стабильность энергоснабжения даже в периоды пикового потребления, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство энергетики РК.

Новые проекты обсуждались на заседании Общественного совета при министерстве энергетики РК под председательством эксперта в энергетической отрасли Жакыпа Хайрушева.

"Одной из центральных тем встречи стало развитие рынка систем накопления энергии и внедрение гидроаккумулирующих электростанций — ГАЭС", - сообщили в минэнерго.

В министерстве отметили, что активное развитие возобновляемых источников энергии требует создания дополнительных механизмов для хранения и распределения электроэнергии.

"Речь идет о специальных системах накопления энергии — СНЭ, которые позволяют сохранять электричество, произведенное солнечными и ветровыми станциями, а затем использовать его в часы максимального потребления. Фактически, такие комплексы работают как огромные энергетические аккумуляторы или "пауэрбанки" национального масштаба", - пояснили в ведомстве.

В Казахстане уже реализуются крупные проекты в этой сфере с участием международных инвесторов. Эти компании строят в Казахстане ветропарки мощностью до 1 ГВт каждый.

"При этом рядом с каждым таким ветропарком планируется строительство систем накопления энергии мощностью 300 МВт", - дополнили в минэнерго.

На сегодняшний день совокупный объем реализуемых проектов систем накопления энергии уже составляет 1,6 ГВт.

"Параллельно Казахстан намерен развивать и гидроаккумулирующие электростанции — ГАЭС, которые считаются одним из наиболее эффективных способов хранения больших объемов электроэнергии. Сейчас прорабатываются два проекта ГАЭС в Алматинской области"№, - рассказали в ведомстве.

Принцип работы таких станций специалисты сравнивают с огромным природным аккумулятором.

"В периоды избытка электроэнергии ГАЭС использует лишнюю энергию для перекачки воды в верхнее водохранилище. Когда нагрузка на энергосистему возрастает, вода сбрасывается вниз через турбины, и станция начинает вырабатывать электроэнергию", - пояснили специалисты министерства энергетики.

Отмечается, что системы накопления позволяют сглаживать перепады выработки электроэнергии и повышают устойчивость всей энергосистемы страны.

Читайте по теме:

Казахстан обсудил "зеленый коридор" с соседями

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться