В Казахстане преднамеренное банкротство больше не спишут

270

За 2024–2025 годы возбуждено 120 административных производств и более 44 уголовных дел, а органы госдоходов готовят автоматизированный контроль сделок и связей компаний

В Казахстане преднамеренное банкротство больше не спишут Фото: inbusiness.kz

В Казахстане участились случаи преднамеренного банкротства, когда компании пытаются уйти от обязательств через суд, но такие схемы все чаще заканчиваются для виновных персональной ответственностью, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу минфина РК.

В Законе РК "О реабилитации и банкротстве" преднамеренное банкротство определяется как умышленные действия учредителя, должностного лица или индивидуального предпринимателя, направленные на уклонение от выплат кредиторам за счет отчуждения или сокрытия имущества.

К признакам таких нарушений относятся заведомо невыгодные или фиктивные сделки, вывод активов, отказ от взыскания долгов, сокрытие и передача имущества, фиктивное увеличение задолженности, а также умышленное разрушение системы управления и учета.

Законодательство предусматривает персональную ответственность учредителей и руководителей. Если банкротство признают преднамеренным, контролирующее лицо могут привлечь к субсидиарной ответственности, и тогда долги компании придется погашать из собственных средств. Такая ответственность может наступить даже после завершения процедуры банкротства, если вина подтверждена в рамках административного или уголовного дела.

По данным за 2024–2025 годы, по результатам анализа деятельности должников, находящихся в процедуре банкротства, возбуждено 120 административных производств и более 44 уголовных дел по признакам преднамеренного банкротства.

Органы государственных доходов уже работают над автоматизацией выявления подобных схем. Планируется анализ сделок, связей между компаниями и поведения должников, чтобы повысить качество материалов для правоохранительных органов и судов.

Показательный пример — бывший директор компании в Жамбылской области: в 2024 году суд признал его виновным в преднамеренном банкротстве, а в 2025 году с него взыскали более 45 млн тенге в пользу кредиторов за выведенные до банкротства активы.

По данным госорганов, таких решений становится больше: только в 2025 году суды вынесли более 12 подобных постановлений. На фоне автоматизации процедур ожидается рост числа обоснованных исков и материалов в правоохранительные органы.

Читайте по теме:

Как упрощают процедуры банкротства

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться