В Казахстане реализуют проекты по строительству и реконструкции сразу 11 водохранилищ

363

В РК продолжается масштабная водная реформа 

В Казахстане реализуют проекты по строительству и реконструкции сразу 11 водохранилищ  Фото: Al Atameken Business

Казахстан продолжает масштабную модернизацию водохозяйственной инфраструктуры, делая ставку на повышение устойчивости к изменению климата и эффективное использование водных ресурсов. Одним из ключевых партнеров страны в реализации этих проектов остается Исламский банк развития. В рамках сотрудничества планируется строительство новых водохранилищ, реконструкция действующих гидротехнических сооружений и обновление тысяч километров оросительных каналов, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.

Вопросы реализации совместных проектов обсудили министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов и президент Исламского банка развития Мухаммад Сулейман Аль-Джассер. Стороны рассмотрели ход уже начатых работ, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере развития водохозяйственной инфраструктуры Казахстана.

"Особое внимание было уделено первой фазе совместного проекта "Развитие климатически устойчивых водных ресурсов". На сегодняшний день завершены все организационные мероприятия, определены международные консультанты и начаты строительно-монтажные работы в рамках 88 проектов по реконструкции ирригационных каналов. Одновременно продолжаются процедуры по определению подрядных организаций, которые займутся строительством новых и реконструкцией действующих водохранилищ", - рассказали в минводы Казахстана.

Всего в рамках соглашения с Исламским банком развития предусмотрено строительство четырех новых и реконструкция семи действующих водохранилищ. Помимо этого, планируется реализовать 151 проект по реконструкции и капитальному ремонту ирригационных каналов общей протяженностью 2,8 тысячи километров. Реализация этих мероприятий должна повысить надежность водоснабжения, эффективность орошения сельскохозяйственных земель и устойчивость водной инфраструктуры к климатическим изменениям.

"Благодаря тесному и взаимовыгодному сотрудничеству между нашим министерством и Исламским банком развития, нам удалось в кратчайшие сроки выполнить большой объем работ. Уверен, что совместными усилиями нам удастся реализовать все задачи, поставленные главой государства и правительством", — отметил Нуржан Нуржигитов.

Президент Исламского банка развития Мухаммад Сулейман Аль-Джассер, в свою очередь, выразил уверенность в успешной реализации всех совместных инициатив. По его словам, проекты Казахстана по развитию водохозяйственной инфраструктуры способны стать ориентиром для других государств, сотрудничающих с международной финансовой организацией.

"Развитие водной инфраструктуры сегодня рассматривается как один из важнейших факторов обеспечения продовольственной и экологической безопасности страны. Строительство новых водохранилищ позволит увеличить объемы накопления воды, снизить риски ее дефицита в засушливые периоды и повысить устойчивость аграрного сектора. Одновременно модернизация оросительных каналов должна сократить потери воды при транспортировке и повысить эффективность использования водных ресурсов", - подчеркнули в министерстве водных ресурсов и ирригации РК.

Сотрудничество Казахстана с Исламским банком развития в этой сфере становится частью долгосрочной стратегии по модернизации водного хозяйства. Реализация масштабных инфраструктурных проектов с привлечением международного финансирования и современных инженерных решений позволит укрепить водную безопасность страны и создать условия для устойчивого развития сельского хозяйства и экономики, в целом.

Читайте по теме:

42 водохранилища построят в Казахстане до 2028 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться