В Казахстане начато методическое сопровождение руководителей и педагогов школ проекта "Келешек мектептері". По поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева Национальная академия образования имени Ы. Алтынсарина определена в качестве управляющей компании модели управления этими школами, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство просвещения РК.
С 5 по 8 января во всех регионах страны на базе Назарбаев Интеллектуальных школ и лицеев "Білім-инновация" проходят курсы повышения квалификации и мастер-классы для педагогов.
"Программа обучения охватывает преподавание физики, химии, биологии и информатики, основы применения искусственного интеллекта в образовательном процессе, навыки работы со школьными лабораториями, а также методические подходы к реализации единой программы воспитания "Адал азамат", - рассказали в министерстве.
Семинары организованы во всех 20 регионах и посвящены темам "Современная школьная лаборатория. Практические навыки для учителя" и "Воспитательная экосистема. Практические решения". В них участвуют директора школ проекта "Келешек мектептері", их заместители, а также около 1700 педагогов из 170 школ, включая учителей физики, химии, биологии и информатики, педагогов STEM направлений и преподавателей робототехники.
"Келешек мектептері" — национальный проект, реализуемый по поручению главы государства. В его рамках построены 217 школ, рассчитанные на обучение более 460 тысяч учащихся, из которых 84 школы открыты в сельской местности. На сегодняшний день учебный процесс начат в 170 школах", - отметили в ведомстве.
По данным минпросвещения, новые школы отличаются увеличенной площадью, превышающей параметры типовых зданий на 15–20 процентов, а также более высоким уровнем технического оснащения. Все школы проекта оборудованы кабинетами физики, химии и биологии, лабораториями STEM и робототехники, мастерскими по трудовому обучению, музыкальными и хореографическими залами, коворкинг-пространствами и спортивными залами.
"Основная цель проекта заключается в создании равных условий для получения качественного образования всеми детьми, независимо от места проживания и социального положения семьи. В дальнейшем стандарты, методические подходы и система управления школами проекта "Келешек мектептері" станут основой для развития всей сети общеобразовательных организаций страны", - подчеркнули в министерстве просвещения.
Такой подход направлен на повышение квалификации педагогов, внедрение современных образовательных технологий и интеграцию искусственного интеллекта в учебный процесс, что позволит казахстанским школьникам получить конкурентные навыки в STEM-направлениях и робототехнике.
Читайте по теме:
Почти 94% школ РК готовы к инклюзивному обучению